Интернет-магазин цветов и подарков Флормажор Здравствуйте, Гость! Регистрация / Вход
Букеты Оформление
Открытки Цветы
КОРЗИНА

Цветочные картины и композиции из цветов



Работу по составлению композиции можно поделить на три части: сбор растений, их засушивание и создание картины. Листья деревьев и кустарников, цветы, соцветия, пух, почки и травянистые растения - неисчерпаемый материал для оригинальных работ в технике флористики. Из собранных и засушенных растений можно сделать неповторимые открытки, книжные закладки, картины, будь то натюрморт, пейзаж, изображения животных или цветочные композиции. Миниатюрой из засушенных растений можно украсить письмо или карточку, приложенную к подарку или букету цветов.

Время собирать


Заготавливать растения можно, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Одни растения интересны в бутонах, другие – в полном цвету, а третьи имеют нарядную осеннюю окраску. И все же больше всего цветов заготавливается летом и осенью. Многие растения собирают не на лугу, а в лесу: это цветы калины, боярышника, черемухи, лютики, ландыши, фиалки.
Возьмите с собой побольше газет, сложенных вдвое, и папку. Собирать растения надо в сухую погоду, иначе в местах, где осталась влага, при подсушивании образуются нежелательные пятна. Все цветы для сушки должны быть свежими. Уже постоявшие в вазе цветы для этой цели непригодны. К примеру, опавшие лепестки розы сушить нежелательно.


Как сушить листья и цветы?

Следующий этап работы - самый ответственный - обработка и засушивание растений. В большинстве случаев лепестки цветов отделяют от цветоножек (ромашка), укладывают на лист мягкой бумаги и накрывают сверху таким же листом. Листы бумаги с цветами обкладывают снизу и сверху четырьмя слоями газеты, после чего зажимают с двух сторон фанерными крышками, в которых проделано множество отверстий для воздуха. На этот многослойный "бутерброд" сверху ставится груз весом не менее 8 кг. Впитывающие влагу газеты меняются каждый день в течение пяти дней. Высушенные лепестки хранятся в картонных коробочках.
Сушить листья несколько проще. Необязательно обкладывать их бумагой: достаточно четырех слоев газет снизу и сверху, газеты можно не менять. Однако ставить под пресс, зажав между фанерными крышками, листья нужно обязательно. У всех листьев перед сушкой обрезают черенки.
Помимо этого способа, сушить растения еще можно утюгом, но таким образом сушат только очень толстые сочные листья (рогоза, ирис, камыш, ландыш). Гладят листья через газету до полного высыхания.

Создание художественной аппликации


Флорист работает без эскиза, его работа – это импровизация. В цветочном натюрморте важно создать нужный фон. Для этой цели подойдут листья малины или серебристого тополя, уложенные изнаночной стороной наружу, крапивы, мать-и-мачехи, американского клена, корнуса (кустарника, листья которого осенью становятся багровыми) и др.
Из плотной бумаги вырежите подложку, на которой выкладывается фон картины. Листья приклеивайте черенками вниз. Здесь подойдет клей ПВА. Последовательность наложения листьев - слева направо и сверху вниз. Каждый следующий лист должен перекрывать половину предыдущего. Края листьев, выступающие за границы подложки, подрезают ножницами.
Другие варианты основы для картины - ватман, плотная цветная бумага, упаковочный картон либо ткань (шелк, хлопок, лен, бархат), наклеенная на плотную подложку.

Когда основа будет готова, наступает черед создания изображения из цветов и трав. Вам придется запастись некоторыми материалами и инструментами: ножницы, пинцет, тряпочка для рук, кисточка для клея, клей (ПВА или другой быстросохнущий). Клей не должен быть очень жидким, чтобы он не оставлял капель на растениях и не растекался. Все действия с засушенными растениями производят при помощи пинцета, а не руками.
Сначала композицию можно просто выложить на плоскую поверхность, не приклеивая.

Далее букет переносится на подложку с фоном. Каждая деталь приклеивается к фону клеем. Работа с высушенным цветком требует осторожности: держите цветок пинцетом, наносите капли клея в центр с обратной стороны цветка. Главное – не повредить цветок и не испачкать клеем готовую часть композиции. Перенося рисунок на основу, не забудьте о том, что Вам понадобится место по краям листа для рамки.
Попробуйте добавить в композицию необычные сухие плоды, семена, чаинки, тополиный пух, соломку, мох, кусочки бересты. Можно немного оттенить, подчеркнуть или прорисовать элементы картины разбавленной тушью или акварелью.

Оформляем композицию


И последний момент - отделка изделия. Прежде чем положить работу под стекло или прозрачную пленку, дайте ей денек-другой отлежаться. Периодически подходя к ней, Вы сможете посмотреть на нее свежим взглядом, оценить ее заново, чтобы доработать отдельные детали, внести недостающие штрихи.
Теперь, когда все-все готово, можно поместить картину в рамку под стекло. Если у Вас нет деревянной рамки со стеклом, Вы можете сами сделать достойное обрамление для своей картины.
 



Copyright © 2011-2013 «Флормажор»
интернет-магазин цветов и подарков
VISA MasterCard JCB Diners Club AmEx Создание сайта РА «Лемон» РА «Лемон»
Дизайн / SEO / Продвижение